...Педагогические работники учреждений образования длительное время не получали денежную компенсацию на приобретение книг и периодических изданий и в связи с этим были вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением на выплату задолженности. Подлежат ли обложению НДФЛ суммы, полученные педагогическими работниками по решению суда в виде индексации несвоевременно выплаченной денежной компенсации?

В соответствии с п.3 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат, связанных с возмещением иных расходов, включая и расходы на повышение профессионального уровня. К таким компенсационным выплатам относятся, в частности, расходы, выплачиваемые педагогическим работникам образовательных учреждений на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий в соответствии с п.8 ст.55 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании".
В соответствии с Законом РСФСР от 24.10.1991 N 1799-1 "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в Российской Федерации" в случае несвоевременной выплаты заработной платы суд по исковому заявлению работника применяет индексацию, выплаты от которой суммируются с основными доходами и облагаются налогом в установленном порядке по действующей шкале нормативов.
Суммы, полученные педагогическими работниками по решению суда в виде индексации несвоевременно выплаченной денежной компенсации на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий, не учитываются при определении налоговой базы для исчисления налога на доходы физических лиц на основании п.3 ст.217 НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Следует ли начислять единый социальный налог на выплаты, производимые в пользу работника за изобретение им полезной модели , на которую им в дальнейшем был получен патент ? При этом работа производилась в рамках служебных обязанностей.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также