Признаются ли объектом налогообложения операции по реализации имущества должника, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 n 127-ФЗ "О несостоятельности "?

Согласно п.1 ст.131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.
В соответствии с п.1 ст.139 вышеуказанного Закона условия продажи имущества должника должны предусматривать получение денежных средств за проданное имущество не позднее чем через месяц с даты заключения договора купли-продажи или семь дней с момента возникновения права собственности у покупателя.
Таким образом, исходя из вышеуказанных положений законодательства о банкротстве продажа имущества должника признается реализацией, а денежные средства, полученные за проданное имущество, - выручкой от его реализации.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Согласно ст.39 НК РФ в целях налогообложения реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
Операции, не признаваемые объектом налогообложения, предусмотрены п.2 ст.146 НК РФ.
Исключений из общего режима налогообложения в отношении продажи имущества, осуществляемого в рамках конкурсного производства, положениями п.2 ст.146 НК РФ не предусмотрено.
Учитывая вышеизложенное, операции по реализации имущества в рамках конкурсного производства признаются объектом налогообложения и, следовательно, подлежат обложению НДС на общих основаниях.
А.И.Белый
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Вправе ли организация предъявлять к вычету суммы НДС по приобретенным за наличный расчет товарам при отсутствии кассового чека с выделенной суммой налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также