Подлежит ли восстановлению и уплате в бюджет НДС при передаче в качестве вклада в уставный капитал имущества, которое было приобретено ранее и использовалось для производственных целей и налог по которому уже был принят к вычету?

Статьей 171 НК РФ установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшать общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 настоящего Кодекса, на установленные ст.171 НК РФ налоговые вычеты.
При этом на основании п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации только в отношении:
- товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ, за исключением товаров (работ, услуг), предусмотренных п.2 ст.170 настоящего Кодекса;
- товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Учитывая вышеизложенное, вычетам в порядке, предусмотренном ст.172 НК РФ, подлежат суммы НДС, уплаченные поставщикам при приобретении имущества, используемого для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС.
В соответствии с пп.4 п.3 ст.39 и пп.1 п.2 ст.146 НК РФ не признается объектом налогообложения передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов).
Согласно п.2 ст.170 НК РФ суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с п.2 ст.146 НК РФ.
Таким образом, если выбытие имущества, ранее приобретенного для производственной деятельности, связано с осуществлением операций, не признаваемых объектом налогообложения либо не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения), то суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету, подлежат восстановлению. При выбытии недоамортизированного имущества сумма налога подлежит восстановлению в части, приходящейся на остаточную стоимость передаваемого имущества.
А.И.Белый
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

...Организация заключила лицензионный договор на право использования товарных знаков с иностранной организацией - лицензиаром. Лицензиар предоставляет сублицензию на использование своих товарных знаков в РФ без передачи права собственности на них, а российская организация ежемесячно выплачивает лицензионные платежи . Обязана ли организация исчислять и уплачивать в бюджет НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также