...Организация заключила лицензионный договор на право использования товарных знаков с иностранной организацией - лицензиаром. Лицензиар предоставляет сублицензию на использование своих товарных знаков в РФ без передачи права собственности на них, а российская организация ежемесячно выплачивает лицензионные платежи . Обязана ли организация исчислять и уплачивать в бюджет НДС?

Статьей 146 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) установлено, что операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав признаются объектом обложения НДС.
Статьей 148 НК РФ установлен механизм определения места реализации работ (услуг) для случая, если продавец и покупатель работ (услуг) имеют место нахождения в разных государствах, одним из которых является Российская Федерация.
Согласно пп.4 п.1 ст.148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в пп.4 п.1 ст.148 НК РФ, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - исходя из места, приведенного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица.
Положения пп.4 п.1 ст.148 НК РФ применяются в том числе при передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав.
При передаче в собственность или переуступке прав на вышеуказанные объекты интеллектуальной собственности право одного правообладателя прекращается, возникая у нового правообладателя. Таким образом, в пп.4 п.1 ст.148 НК РФ речь идет о договорах, предусматривающих отчуждение права, порождающих правопреемство.
Если же заключаются договоры, предусматривающие право использования вышеуказанных объектов интеллектуальной собственности, по условиям которых обладатель права остается прежним, но он разрешает их использование другому лицу в тех или иных пределах, отчуждения права (передачи в собственность, переуступки) не происходит.
Место реализации таких услуг определяется в соответствии с пп.5 п.1 ст.148 НК РФ, согласно которому местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории Российской Федерации (в части выполнения работ (оказания услуг), не предусмотренных пп.1 - 4 п.1 ст.148 настоящего Кодекса).
В связи с вышеизложенным при реализации иностранным лицензиаром (не состоящим на учете в качестве налогоплательщика в налоговых органах Российской Федерации) услуг по предоставлению прав на использование объектов интеллектуальной собственности (в том числе торговых марок) без отчуждения прав (передачи в собственность, переуступки) местом осуществления его деятельности, а следовательно, и местом реализации данных услуг территория Российской Федерации не является. В этом случае реализация вышеуказанных услуг не подлежит обложению НДС в Российской Федерации.
А.И.Белый
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

...В целях налогообложения за 1998 г. получена прибыль, по бухучету - убыток. За 1999 г. в состав внереализационных расходов вошли отрицательные курсовые разницы, относившиеся к периоду 01.08.1998 - 31.12.1998. По итогам деятельности за 1999 г. получен убыток. Какая сумма за 1998 г. и 1999 г. будет считаться суммой убытка прошлых налоговых периодов, полученного до 01.01.2002, по ст.283 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также