...МП осуществляет производство и реализацию рыбной продукции, реализуемой на экспорт. Вправе ли МП воспользоваться льготой по налогу на прибыль согласно п.4 ст.6 Закона n 2116-1 как осуществляющее производство товаров народного потребления? Относится ли рыбная продукция к товарам народного потребления и имеет ли значение для предоставления льготы, как реализуется продукция - на экспорт или нет?

При отнесении промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления следует руководствоваться Методическими рекомендациями по отнесению промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления, утвержденными Письмом Минэкономики России и Госкомстата России от 27.07.1993 N N МЮ-636/14-151, 10-0-1/246.
В соответствии с пп."б" п.8 разд.II "Продовольственные товары" вышеуказанных Методических рекомендаций в объем производства продовольственных товаров народного потребления в рыбной промышленности включается товарная пищевая рыбная продукция (в том числе живая рыба и другие морепродукты, а также консервы), вырабатываемая предприятиями и рыболовецкими колхозами, в объеме, подлежащем реализации на сторону.
Учитывая вышеизложенное, малое предприятие, осуществляющее производство товаров народного потребления, в данном случае - производство пищевой рыбной продукции, вправе воспользоваться льготой по налогу на прибыль, установленной п.4 ст.6 Закона N 2116-1, при соблюдении всех остальных условий ее предоставления, определенных этим Законом.
Что касается вопроса, имеет ли значение для предоставления вышеуказанной льготы по налогу на прибыль, куда в дальнейшем реализуется продукция - на экспорт или внутри страны, то следует иметь в виду, что п.4 ст.6 Закона N 2116-1 не содержит ограничений по реализации произведенных малыми предприятиями товаров народного потребления - на экспорт или внутри страны.
Предусмотренные п.4 ст.6 Закона N 2116-1 льготы по налогу на прибыль, срок действия которых не истек на день вступления в силу Закона N 110-ФЗ, применяются малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Вправе ли малое предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль, установленной п.4 ст.6 Закона n 2116-1, в 2002 г. и в последующие отчетные периоды, если оно было зарегистрировано в июле 2001 г., а финансово-хозяйственную деятельность начало осуществлять в октябре того же года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также