Вправе ли малое предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль, установленной п.4 ст.6 Закона n 2116-1, в 2002 г. и в последующие отчетные периоды, если оно было зарегистрировано в июле 2001 г., а финансово-хозяйственную деятельность начало осуществлять в октябре того же года?

Согласно ст.2 Закона N 110-ФЗ с 1 января 2002 г. утратил силу Закон N 2116-1 (за исключением отдельных его положений, которые утрачивают силу в особом порядке).
В частности, сохранена льгота по налогу на прибыль малым предприятиям, установленная п.4 ст.6 Закона N 2116-1, срок действия которой не истек на день вступления в силу Закона N 110-ФЗ и которая применяется малыми предприятиями до истечения срока, на который такая льгота была предоставлена.
В соответствии с п.4 ст.6 Закона N 2116-1 в первые два года работы не уплачивали налог на прибыль малые предприятия, осуществлявшие производство и переработку сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения; строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы), при условии, что выручка от вышеуказанных видов деятельности превышала 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). При этом днем начала работы предприятия считался день его государственной регистрации.
В третий и четвертый годы работы указанные в абз.1 п.4 ст.6 Закона N 2116-1 малые предприятия уплачивали налог в размере соответственно 25 и 50% от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от вышеуказанных видов деятельности составляла свыше 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Вышеуказанные льготы не предоставлялись малым предприятиям, образованным на базе ликвидированных (реорганизованных) предприятий, их филиалов и структурных подразделений.
При прекращении малым предприятием деятельности, в связи с которой ему были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока (начиная со дня его государственной регистрации) сумма налога на прибыль, исчисленная в полном размере за весь период его деятельности и увеличенная на сумму дополнительных платежей, определенных исходя из ставки рефинансирования Банка России за пользование банковским кредитом, действовавшей в соответствующих отчетных периодах, подлежит внесению в федеральный бюджет.
В приведенном в вопросе случае малое предприятие было вправе заявить льготу по налогу на прибыль по расчету (налоговой декларации) налога на прибыль организаций за IV квартал 2001 г.
При этом организация имела право применять вышеуказанную льготу в последующие отчетные (налоговые) периоды до истечения срока ее предоставления при выполнении всех условий ее предоставления, определенных п.4 ст.6 Закона N 2116-1.
При этом исчисление льготного периода начиналось у малого предприятия со дня его государственной регистрации.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

...Предусмотренные п.4 ст.6 Закона n 2116-1 льготы по налогу на прибыль, срок действия которых не истек на день вступления в силу Закона n 110-ФЗ, применяются МП до истечения срока, на который были предоставлены. Сохраняются ли при этом последствия при несоблюдении применения льгот, включая прекращение МП деятельности, в связи с которой были предоставлены льготы, до истечения пяти лет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также