...Предусмотренные п.4 ст.6 Закона n 2116-1 льготы по налогу на прибыль, срок действия которых не истек на день вступления в силу Закона n 110-ФЗ, применяются МП до истечения срока, на который были предоставлены. Сохраняются ли при этом последствия при несоблюдении применения льгот, включая прекращение МП деятельности, в связи с которой были предоставлены льготы, до истечения пяти лет?

Статьей 2 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 110-ФЗ) определено, что предусмотренные п.4 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 2116-1) (утратил силу, за исключением отдельных положений) льготы по налогу, срок действия которых не истек на день вступления в силу указанного Федерального закона, применяются малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены.
При этом п.4 ст.6 Закона N 2116-1 установлено, что при прекращении малым предприятием деятельности, в связи с которой ему были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока (начиная со дня государственной регистрации предприятия) сумма налога на прибыль, исчисленная в полном размере за весь период его деятельности и увеличенная на сумму дополнительных платежей, определенных исходя из ставки рефинансирования Банка России за пользование банковским кредитом, действовавшей в соответствующих отчетных периодах, подлежит внесению в федеральный бюджет.
Таким образом, на срок, в течение которого вышеуказанная льгота была предоставлена, для малых предприятий сохраняются все условия ее предоставления, определенные п.4 ст.6 Закона N 2116-1, в том числе и последствия, связанные с прекращением деятельности, в связи с которой были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока (начиная со дня государственной регистрации предприятия).
Н.Н.Белова
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

...Согласно договору на предоставление кредитной линии оформлен договор залога. За оформление и регистрацию договора залога произведены расходы за нотариальное оформление договора. Однако банк отказал в предоставлении кредита, и договор был расторгнут. Могут ли расходы по оплате за нотариальное оформление договора, а также по оплате его госрегистрации уменьшать налог на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также