Имеются ли специальные положения по налогообложению прибыли общественных организаций инвалидов и их учреждений?

В соответствии с пп.39 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, отнесены расходы налогоплательщиков-учреждений, единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, в виде средств, направленных на осуществление деятельности вышеуказанных общественных организаций инвалидов и на цели, приведенные в пп.38 п.1 ст.264 настоящего Кодекса.
Получатели средств, предназначенных на осуществление деятельности общественной организации инвалидов и на цели социальной защиты инвалидов, по окончании налогового периода представляют в соответствующие налоговые органы по месту своего учета отчет о целевом использовании полученных средств.
При нецелевом использовании таких средств с момента, когда их получатель фактически использовал такие средства не по целевому назначению (нарушил условия предоставления этих средств), такие средства признаются доходом у налогоплательщика, получившего эти средства.
Расходы, указанные в пп.38 и 39 п.1 ст.264 НК РФ, не могут быть включены в расходы, связанные с производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых и иных товаров по перечню, определяемому Правительством РФ по согласованию с общероссийскими организациями инвалидов, а также с оказанием посреднических услуг, связанных с реализацией таких товаров, минерального сырья и полезных ископаемых.
Положения пп.39 п.1 ст.264 НК РФ, позволяющие налогоплательщикам - общественным организациям инвалидов, а также налогоплательщикам-учреждениям, единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, учитывать расходы в виде средств, направленных на осуществление деятельности вышеуказанных общественных организаций инвалидов и на цели социальной защиты инвалидов, являются, по сути, налоговой льготой, поскольку приводят к уменьшению налоговой базы для исчисления налога на прибыль.
С.Г.Сергиенко
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

По организациям, использующим труд инвалидов, с введением гл.25 НК РФ отменены налоговые льготы. Имеются ли в настоящее время особенности в налогообложении таких организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также