В каком порядке учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходы, связанные с оплатой обучения работника организации в высшем или среднем специальном учебном заведении?

В соответствии со ст.252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, приведенных в ст.270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
Статьей 264 НК РФ установлен перечень прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, которые принимаются при формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль. К таким расходам отнесены, в частности, расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе, учитываемые для целей налогообложения в порядке, предусмотренном п.3 вышеназванной статьи НК РФ.
Пунктом 3 ст.264 НК РФ определено, что к расходам налогоплательщика на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с образовательными учреждениями отнесены расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой (в том числе с повышением квалификации кадров), в соответствии с договорами с такими учреждениями. Этим же пунктом ст.264 НК РФ определены условия, при выполнении которых вышеуказанные расходы включаются в состав прочих расходов.
При этом установлено, что не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, а также расходы, связанные с содержанием образовательных учреждений или оказанием им бесплатных услуг, с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования. Вышеуказанные расходы для целей налогообложения не принимаются.
Расходы, связанные с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования, не принимаются при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль организаций, поскольку гл.23 НК РФ установлены социальные налоговые вычеты при обучении в вышеназванных заведениях.
С.Г.Сергиенко
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

...Институт в основном заключает договоры на выполнение НИОКР. Большинство вышеуказанных работ являются многоэтапными. Сдача заказчикам производится по каждому этапу отдельно. Длительность этапов не превышает 5 - 6 месяцев. Можно ли в этих условиях переходящие на следующий налоговый период этапы оставлять в незавершенном производстве на конец предыдущего налогового периода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также