Крайний срок сдачи формы 4-ФСС РФ за 9 месяцев в этом году выпал на субботу. Поэтому мы представили эту отчетность в первый же рабочий день - 17 октября, в понедельник. Однако в отделении ФСС РФ нам выписали штраф за опоздание. Сотрудники фонда считают, что срок сдачи отчета, выпавший на выходной день, продлевается только для деклараций. Поэтому форму 4-ФСС РФ мы должны были сдать на день раньше - 14 октября. Так ли это?

Нет, штрафовать вас не должны.
В ст. 6.1 НК РФ сказано, что когда последний день срока, установленного для сдачи бумаг, выпадает на выходной, то он переносится на ближайший рабочий день. Этот порядок касается всех отчетов, на подаче которых настаивает Налоговый кодекс РФ. А отчитываться по форме 4-ФСС РФ требует п. 5 ст. 243 НК РФ. Поэтому правило, прописанное в ст. 6.1 Кодекса, верно и для отчетности по взносам в ФСС РФ. Следовательно, вы имели право принести форму 4-ФСС РФ в понедельник, 17 октября. А значит, штрафов быть не может.
Л.М.Новицкая
Начальник отдела
департамента правового обеспечения
ФСС РФ
Подписано в печать
09.11.2005
"Главбух", 2005, N 22

В 2006 г. экспортерам, чтобы воспользоваться нулевой ставкой, придется представить в налоговую инспекцию дополнительные документы. Надо ли учитывать новые требования, если товар был экспортирован в 2005 г., а все необходимые документы собраны только в 2006 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также