Когда налогоплательщик может воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета по суммам, направленным на приобретение квартиры?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по суммам, направленным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб.
Право на получение указанного налогового вычета предоставляется физическому лицу на основании:
- письменного заявления о предоставлении имущественного вычета;
- налоговой декларации, подаваемой по окончании налогового периода в налоговый орган по месту жительства;
- документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру;
- платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств физическим лицом за приобретаемую квартиру или жилой дом (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).
Согласно положениям ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.
Положениями ст.14 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ (в ред. от 29 июня 2004 г.) установлено, что проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется Свидетельством о государственной регистрации прав.
Следовательно, обязательным условием предоставления физическому лицу имущественного налогового вычета является наличие документа, устанавливающего право собственности на приобретенный объект недвижимости.
На основании изложенного налогоплательщик может реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета по окончании налогового периода, в котором зарегистрировано право собственности на приобретенный объект недвижимости.
М.Маркова
Юрист
Подписано в печать
08.12.2004
"Бизнес-адвокат", 2004, N 24

Разъясните порядок предоставления социальных налоговых вычетов.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также