Занимаюсь розничной торговлей. Система налогообложения - упрощенная, единый налог плачу с доходов, уменьшенных на величину расходов. В октябре 2004 г. я приобрела магазин и земельный участок, на котором он находится. Могу ли я включить в состав расходов стоимость этого участка и уплаченный земельный налог по нему?

Конечно. Уменьшить налогооблагаемый доход на стоимость земельного участка позволяет пп.1 п.1 ст.346.16 НК РФ. В нем сказано, что в расходы "упрощенца" входят затраты, связанные с приобретением основных средств. Причем ссылки на гл.25 НК РФ в данной статье нет, следовательно, такие расходы нужно определять по правилам бухгалтерского законодательства. Это же следует и из ст.346.13 НК РФ, где говорится: остаточную стоимость имущества предприниматель должен брать из бухгалтерского учета (чтобы определить, вправе ли он применять "упрощенку").
Согласно п.5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", земельные участки являются основными средствами. Поэтому как только вы полностью оплатите землю и введете в эксплуатацию, можете относить ее стоимость на расходы (п.2 ст.346.17, пп.1 п.3 ст.346.16 НК РФ).
Уплаченный земельный налог вы также вправе учесть при расчете единого налога. Основание для этого - пп.22 п.1 ст.346.16 НК РФ.
А.И.Косолапов
Начальник отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.12.2004
"Главбух", 2004, N 24

Наша компания занимается страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Для этого нам пришлось вступить в Российский союз автостраховщиков. Мне сказали, что мы можем учитывать вступительные и членские взносы при расчете налога на прибыль. Так ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также