Подскажите, по какой ставке придется перечислять ЕСН, если в 2005 г. мы выплатим годовую премию, начисленную в декабре 2004 г.?

По ставкам 2004 г. Этот вывод можно сделать из ст.242 НК РФ. Там сказано, что датой выплаты в пользу работника является день, когда сумма начислена. В свою очередь годовое вознаграждение считается начисленным тогда, когда оно включено в бухгалтерском учете в состав расходов на основании первичных документов, в которых указана сумма премии, причитающаяся сотруднику.
Поэтому если премия начислена еще в 2004 г., то она включается в налоговую базу декабря. Следовательно, она облагается ЕСН по ставкам, которые действуют в этом году.
С.В.Разгулин
Начальник отдела координации
и контроля деятельности ФНС России,
анализа и общих вопросов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.12.2004
"Главбух", 2004, N 24

Я зарегистрирован в качестве ПБОЮЛ, работаю на "упрощенке". Объект налогообложения - доходы. В свое время я открыл фитнес-клуб, но этот бизнес оказался убыточным. Теперь я распродаю оборудование для фитнеса. Должен ли я заплатить единый налог с вырученных сумм?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также