Как начислять оплату за работу в праздничные дни, если они приходятся на период вахты, и начислять оплату за работу в сверхурочные часы, если они приходятся на праздничные дни?

Статья 97 ТК РФ подразделяет работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени следующим образом: по инициативе работника (совместительство) и по инициативе работодателя (сверхурочная работа).
Под сверхурочной работой в соответствии со ст.99 ТК РФ понимается работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Сверхурочная работа может иметь место только с письменного согласия работника в случаях, перечисленных в ст.99 ТК РФ.
Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Обязанность по организации учета фактически отработанных сверхурочных часов возложена трудовым законодательством на работодателя.
В соответствии со ст.152 ТК РФ при повременной оплате труда за каждый из первых двух часов сверхурочные работы оплачиваются не менее чем по полуторной, а за каждый последующий час - не менее чем по двойной часовой ставке.
Работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни производится в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (ст.153 ТК РФ). Следовательно, если запланированная графиком смена приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то она оплачивается в размере двойной часовой ставки.
Согласно Разъяснениям Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 в части подсчета количества сверхурочных часов при работе в нерабочие праздничные дни, произведенной сверх нормы рабочего времени, работа в праздничные дни при подсчете сверхурочных не должна учитываться, поскольку уже оплачена в двойном размере. Следовательно, если работа в сверхурочные часы приходится на выходные или нерабочие праздничные дни, то она оплачивается только в размере двойной часовой ставки.
Таким образом, работа в праздничные дни, приходящиеся на период вахты, так же как и работа за сверхурочные часы, приходящиеся на праздничные дни, оплачивается в двойном размере часовой ставки.
Л.Татаринова
ООО "Столичное аудиторское партнерство"
О.Гладыш
ООО "Столичное аудиторское партнерство"
В.Туровецкий
К. ю. н.
ООО "Столичное аудиторское партнерство"
Подписано в печать
08.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 50

Если учетным периодом является год, а работник проработал менее года, то как рассчитывается нормальное количество часов за учетный период?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также