В организации в течение года уволилось несколько сотрудников, под отпуска которых в 2004 г. создавался резерв. Должна ли организация сразу же в том месяце, когда уволен работник, восстановить неиспользованную сумму резерва, которая относится к отпуску уволившегося сотрудника, или это можно сделать в конце года?

В конце 2004 г. организация обязана провести инвентаризацию резерва (п.3 ст.324.1 НК РФ). Недоиспользованные на конец 2004 г. суммы резерва подлежат обязательному включению в состав налоговой базы 2004 г. В связи с этим суммы резерва, недоиспользованные по различным причинам в течение 2004 г., восстанавливаются только в конце указанного года. Более того, восстановление резерва производится только в конце календарного года. Следовательно, в рассматриваемом случае только 31 декабря 2004 г. организация обязана включить в состав налоговой базы этого года суммы резерва, недоиспользованные в связи с увольнением некоторых работников в течение указанного календарного года. В каждом месяце увольнения сотрудника эти суммы не восстанавливаются.
А.Федоров
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.12.2004
"Финансовая газета", 2004, N 50

В течение 2004 г. уволилось несколько работников, под отпуска которых в 2004 г. создавался резерв. Как следует учитывать расходы на выплату таким работникам денежной компенсации - списать за счет резерва или включить в состав расходов на оплату труда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также