В течение 2004 г. некоторые работники уволились и приняты новые работники. Через полгода вновь принятым на работу работникам предоставляется, согласно нормам трудового законодательства, отпуск. Как учесть сумму расходов на отпуск новых работников, под отпуска которых резерв не создавался?

Размер фактических расходов организации на оплату отпусков по месяцам связан, в частности, с тем, что в течение года некоторые работники увольняются и на работу принимаются новые работники и, таким образом, запланированный график отпусков не выдерживается. Поэтому организация должна выбрать способ учета расходов на отпуск вновь принятых работников, под отпуска которых резерв не создавался. Указанную сумму налогоплательщик может списать за счет общей суммы указанного резерва, причем в пределах только той суммы указанного резерва, которая относится к отпускам уволившихся работников и фактически останется не использованной к концу года, или включить в состав расходов на оплату труда по ст.255 НК РФ. Проанализируем, какой из этих способов учета расходов соответствует требованиям ст.324.1 НК РФ. Из п.1 ст.324.1 следует, что налогоплательщик, принявший решение о создании в 2004 г. резерва, вне зависимости от фактических ежемесячных расходов на оплату труда на протяжении года производит ежемесячные отчисления в указанный резерв, которые зависят только от фактических расходов налогоплательщика на оплату труда, процента отчислений в резерв, а также от размера годовой предельной суммы отчислений в указанный резерв. Поэтому увольнения и прием работников в течение 2004 г. не сказываются на размере учитываемых (в виде ежемесячных отчислений в резерв) организацией в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с оплатой отпусков. При этом следует учитывать, что согласно п.3 ст.324.1 при недостаточности средств фактически начисленного в 2004 г. резерва, подтвержденного инвентаризацией на последний рабочий день в организации в 2004 г., налогоплательщик обязан по состоянию на 31 декабря 2004 г. включить в расходы сумму фактических расходов на оплату отпусков и соответственно ЕСН, по которым ранее не создавался резерв. Например, если сумма перенесенного с 2003 г. на 2004 г. остатка резерва составила 2 млн руб., сумма фактически начисленного в 2004 г. резерва - 8 млн руб., а сумма фактических расходов на оплату использованных в 2004 г. отпусков - 11 млн руб. (все приведенные суммы указаны с учетом ЕСН и подтверждены указанной инвентаризацией), то налогоплательщик обязан по состоянию на 31 декабря 2004 г. включить в расходы сумму в размере 1 млн руб. (11 млн руб. - 2 млн руб. - 8 млн руб.).
А.Федоров
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.12.2004
"Финансовая газета", 2004, N 50

Пользуются ли правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку n 1 работники, занятые на переносных рентгеновских установках?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также