С 1 января 2006 г. в ст. 149 Налогового кодекса РФ появится несколько новых льгот. В частности, НДС больше не придется начислять при реализации металлолома. Можно ли воспользоваться новой льготой, если товар отгружен в 2005 г., а оплачен в 2006 г.?

Нет, в описанной ситуации НДС придется заплатить. Тут надо руководствоваться нормой, которая прописана в п. 8 ст. 149 Налогового кодекса РФ. Там сказано, что при появлении новых льгот нужно применять тот порядок налогообложения, который действовал на дату отгрузки товаров. Поэтому, если предприятие отгрузило в конце 2005 г. товар, по которому льгота введена только с 2006 г., НДС нужно начислить. И наоборот, если предоплата получена в 2005 г., а товар отгружен в 2006 г., продавец имеет полное право воспользоваться льготой.
Ю.А.Воробьев
Адвокат
Baker&McKenzie, CIS Ltd
Подписано в печать
09.11.2005
"Главбух", 2005, N 22

С 2006 г. с 1 000 000 до 2 000 000 руб. вырастет предельный размер выручки для получения освобождения от обязанностей плательщика НДС. Можно ли получить освобождение с 1 января 2006 г., если выручка за октябрь - декабрь 2005 г. оказалась больше 1 000 000 руб., но не превысила 2 000 000 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также