Полагается ли пенсионерам - кандидатам сельскохозяйственных наук, имеющим звание старшего научного сотрудника, надбавка к пенсии и в каком размере?

Дополнительное пенсионное обеспечение в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 марта 2002 г. "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией" (в ред. от 7 июля 2003 г., с изм. от 4 декабря 2003 г.). Основания, дающие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, предусмотрены в п.2 ст.1 этого Закона. В соответствии с этим пунктом право на дополнительное материальное обеспечение имеют:
1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации;
2) граждане, награжденные орденом Святого апостола Андрея Первозванного;
3) граждане, награжденные орденом Ленина;
4) граждане, награжденные орденами "За заслуги перед Отечеством" I степени, "За заслуги перед Отечеством" II степени, "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;
5) граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;
6) Герои Социалистического Труда;
7) граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;
8) лауреаты Ленинской премии, государственных премий СССР и Российской Федерации (РСФСР);
9) граждане, награжденные орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;
10) чемпионы Олимпийских, Параолимпийских, Сурдоолимпийских игр.
Таким образом, кандидаты сельскохозяйственных наук, равно как и старшие научные сотрудники, этой статьей не предусмотрены. Следовательно лица, имеющие указанные ученую степень и звание, права на дополнительное материальное обеспечение не имеют.
Специалисты
Пенсионного Фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
07.12.2004
"Финансы", 2004, N 12

Спасатели каких подразделений пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение по пп.7 п.1 ст.28 Федерального закона от 17.12.2001 n 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также