Гражданин М. проработал в Казахстане 15 лет. Из них последние 7 - директором профессионально-технического училища. Эти учебные заведения сначала были переименованы в профессионально-технические школы, затем - в профессиональные школы. В настоящее время гражданин М. переехал на постоянное местожительство в Россию. Почему при исчислении педагогического стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период работы в должности директора профессиональной школы не учитывают?

В соответствии со ст.1 Соглашения стран - участников СНГ "О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" от 13 марта 1992 г. пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. В Казахстане указанное Соглашение подписано.
В связи с этим право гражданина М. на пенсию должно определяться с учетом трудового стажа (в том числе и трудового стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии), полученного в Казахстане. Эта норма предусмотрена п.2 ст.6 названного Соглашения. В нем говорится, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу указанного Соглашения.
Вместе с тем пенсия гражданину М. должна быть назначена в соответствии с пенсионным законодательством, действующим на территории РФ. Так, в настоящее время трудовые пенсии в России назначаются в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в ред. от 29 ноября 2003 г.).
Подпунктом 10 п.1 ст.28 этого Закона предусмотрено, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.
При этом в стаж работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии, включаются периоды работы в профессиях, должностях и учреждениях, предусмотренных Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с пп.10 п.1 ст.28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781).
В разделе "Наименование учреждений" вышеназванного Списка "профессионально-технические школы" не предусмотрены, и период работы в такой организации не может быть включен в стаж работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии. При этом необходимо иметь в виду, что указанный Список применяется строго текстуально и расширительному толкованию не подлежит.
Следовательно, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, правомерно отказывают гражданину М. во включении в стаж работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии, период работы в должности директора профессионально-технической школы.
Специалисты
Пенсионного Фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
07.12.2004
"Финансы", 2004, N 12

Могут ли пользоваться правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку n 2 электросварщики аргонодуговой сварки и электросварщики плазменной сварки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также