Гражданин Симаненко И.В. инвалид с детства, получает социальную пенсию. Имеет ли он право на пенсию по случаю потери кормильца после смерти матери, с которой он постоянно проживал?

Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца определены ст.9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ (в ред. от 29 ноября 2003 г.). Пунктом 1 этой статьи предусмотрено, что право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. При этом пп.1 п.2 названной статьи установлено, что нетрудоспособными членами семьи являются дети умершего кормильца вне зависимости от возраста: если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. Кроме того, член семьи умершего кормильца признается состоявшим на его иждивении, если он находился на его полном содержании или получал от него помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию.
Факт нахождения на иждивении в соответствии с п.41 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Минтруда России от 27 февраля 2002 г. N 16, подтверждается справкой из жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях - решением суда об установлении данного факта.
Таким образом, если помощь, получаемая Симоненко И.В. от матери, была для него постоянным и основным источником средств к существованию и это будет подтверждено соответствующими документами, ему может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца, поскольку Симоненко И.В. - инвалид с детства (инвалидность получена до достижения возраста 18 лет). Однако следует иметь в виду, что если Симоненко И.В. назначат трудовую пенсию по случаю потери кормильца, выплата социальной пенсии будет прекращена.
Специалисты
Пенсионного Фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
07.12.2004
"Финансы", 2004, N 12

Каков порядок применения налога на добавленную стоимость в отношении авансовых платежей, полученных в том же налоговом периоде, в котором реализованы соответствующие товары?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также