Каков порядок применения налога на добавленную стоимость в отношении авансовых платежей, полученных в том же налоговом периоде, в котором реализованы соответствующие товары?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.162 Кодекса в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость включаются суммы авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг, за исключением товаров (работ, услуг), облагаемых по налоговой ставке 0% и длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню и в порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации). В связи с этим авансовые платежи, полученные вашей организацией в счет предстоящих поставок товаров, подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость того налогового периода, в котором они получены.
Согласно п.6 ст.172 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых платежей, принимаются к вычету после даты реализации соответствующих товаров (работ, услуг).
Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные с сумм авансовых платежей, полученных в том же налоговом периоде, в котором реализованы соответствующие товары, по нашему мнению, принимаются к вычету при исчислении налога по этим товарам, то есть в этом же налоговом периоде.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.12.2004
"Финансы", 2004, N 12

Каков порядок перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также