...Какие технические средства для целей применения ЕНВД признаются техническими средствами печатной и полиграфической наружной рекламы? Относятся ли для указанных целей к техническим средствам печатной и полиграфической наружной рекламы выносные щитовые конструкции, переносные рекламные конструкции, ограждения, подъемные воздушные средства, а также лотки, тележки, зонтики, киоски и т.д.?

Как следует из ст.346.3 Кодекса распространением и (или) размещением наружной рекламы признается деятельность организаций или индивидуальных предпринимателей по доведению до потребителей рекламы рекламной информации путем предоставления и (или) использования средств наружной рекламы (щитов, стендов, плакатов, световых и электронных табло и иных стационарных технических средств), предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие.
Таким образом, исходя из вышеуказанной нормы Кодекса следует, что к стационарным техническим средствам наружной рекламы, могут относиться лишь те технические средства, которые непосредственно связаны с землей, зданиями, строениями и сооружениями (то есть объектами недвижимого имущества) и не предназначены для перемещения в период действия срока, установленного для их размещения на соответствующих рекламных местах.
Учитывая изложенное, деятельность по распространению и (или) размещению наружной рекламы, осуществляемая с использованием перечисленных выносных, переносных, подъемных воздушных, а также иных технических средств, относящихся к нестационарным, не подлежит, исходя из положений гл.26 Кодекса, переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Одновременно следует учитывать, что согласно ст.346 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться, в частности, в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как распространение и (или) размещение наружной рекламы.
На основании этого Департамент считает, что деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей по самостоятельному распространению и (или) размещению рекламной информации о своих товарах (работах, услугах) не может быть признана для указанных выше целей соответствующей установленному ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации понятию "предпринимательская деятельность", и, следовательно, в отношении данной деятельности не может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.12.2004
"Финансы", 2004, N 12

Каков порядок исчисления налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также