Каков порядок исчисления налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения?

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения и избравшая в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшает полученные доходы на расходы, определенные в ст.346.16 гл.262 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса. Причем, перечень расходов, представленных в этой статье, является закрытым.
Согласно пп.5 п.1 и п.2 ст.346.16 Кодекса, налогооблагаемую базу по единому налогу, исчисляемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее единый налог), уменьшают в том числе на материальные расходы, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.254 Кодекса.
В соответствии с пп.5 п.1 ст.254 Кодекса к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии.
Обращаем ваше внимание на то, что согласно п.2 ст.346.16 Кодекса расходы, указанные в п.1 этой статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 Кодекса, который определяет, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.
Учитывая тот факт, что основным видом деятельности организации является торговля, то расходы по приобретению воды, электроэнергии, а также расходы на отопление торговых и складских помещений могут быть признаны материальными расходами и уменьшать полученные доходы при исчислении единого налога.
Такой вид расходов, как вывоз мусора, ст.346 Кодекса не предусматривается, в связи с чем данный вид расходов не уменьшает налоговую базу по единому налогу.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.12.2004
"Финансы", 2004, N 12

Вправе ли организация по окончании налогового периода переводить выявленную сумму переборов в качестве резерва для расчетов с ресурсоснабжающими организациями на следующий период или обязана включить ее в налогооблагаемую базу в качестве доходов за предыдущий период?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также