Вправе ли организация по окончании налогового периода переводить выявленную сумму переборов в качестве резерва для расчетов с ресурсоснабжающими организациями на следующий период или обязана включить ее в налогооблагаемую базу в качестве доходов за предыдущий период?

В соответствии с гл.25 Кодекса организация вправе создавать только те резервы, учитываемые при налогообложении прибыли, которые поименованы в указанной главе Кодекса. Резерв для расчета с ресурсоснабжающими организациями в гл.25 Кодекса не указан, и отчисления в данный резерв налогооблагаемую базу по налогу на прибыль не уменьшают.
Согласно ст.247 Кодекса объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью в целях гл.25 Кодекса для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл.25 Кодекса.
В соответствии со ст.248 Кодекса при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Доходы определяются на основании первичных документов и документов налогового учета.
Таким образом, суммы переборов по платежам за теплоэнергию, не подлежащие перечислению по агентскому договору, образующиеся в результате нерегулярности платежей и разниц в тарифах, подлежат обложению налогом на прибыль в общем порядке.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.12.2004
"Финансы", 2004, N 12

Каков порядок обложения налогом на доходы физических лиц годового обслуживания банковских карт при перечислении заработной платы, оплаченного организацией Сбербанку России в виде услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также