Каков порядок налогообложения единым социальным налогом сумм возмещения агентам, осуществляющим деятельность по договорам гражданско-правового характера, затрат на проезд?

В соответствии с п.1 ст.236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно п.1 ст.237 Кодекса при определении налоговой базы по единому социальному налогу налогоплательщиками, производящими выплаты в пользу физических лиц, учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты.
Сумма возмещения затрат на проезд, произведенных агентом в ходе осуществления своей деятельности, является, по существу, дополнительным вознаграждением агента за оказываемые им по гражданско-правовому договору услуги и подлежит включению в налоговую базу по единому социальному налогу.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.12.2004
"Финансы", 2004, N 12

Каким образом регулируется возмещение затрат на предоставление коммунальных и иных льгот гражданам в соответствии с действующим законодательством, осуществляемых за собственный счет организациями - поставщиками данных услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также