...Решением суда в пользу гражданина взыскана сумма индексации за несвоевременно исполненное судебное решение . При предъявлении исполнительного листа для взыскания должником дан ответ, что отсутствуют денежные средства по статье экономической классификации "Прочие расходы" на оплату судебного решения. Является ли это основанием для неисполнения решения суда?

Действительно, согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 11.12.2002 N 27н, на подстатью 111040 "Прочие текущие расходы" экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации относятся в числе прочих возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностными лицами, возмещение морального вреда по решению судебных органов.
Однако, что касается выплат по судебному решению индексации за несвоевременное исполнение вступившего в силу судебного решения, в частности за задержку выплату заработной платы, оплаты отпусков, выплат при увольнении и т.д., то Письмом Минфина России от 09.11.2004 N 11-13Д-01/12-356 разъясняется, что выплата сумм индексаций заработной платы, выходного пособия и других несвоевременно выплаченных сумм по решениям судебных органов по своему экономическому содержанию являются тем же расходом, что и основная выплата. В связи с этим Минфин России считает возможным отнесение расходов федерального бюджета, связанных с оплатой указанных исполнительных листов, на те же коды бюджетной классификации Российской Федерации, что и расходы, подлежащие индексации. Иными словами, взыскиваемые по решению суда проценты следуют сумме основного долга, что является общепринятой практикой.
Д.Л.Комягин
Советник Российской Федерации
1 класса
Подписано в печать
07.12.2004
"Финансы", 2004, N 12

Какой орган исполнительной власти уполномочен принимать решение о блокировке расходов бюджетного учреждения, нарушающего бюджетное законодательство, а какой - о приостановлении операций по его лицевым счетам, открытым в органах федерального казначейства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также