Компания осуществляет деятельность по благоустройству дворовых территорий, в том числе дорог и тротуаров, и подготовке проектной документации для благоустройства. Нужно ли получать лицензии на эти виды деятельности?

Да, для осуществления этих видов деятельности лицензия необходима. На это указывает ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". В частности, предусмотрено обязательное лицензирование при проектировании и строительстве зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.
Дворовые территории, а также дороги и тротуары являются сооружениями массового строительства, относимыми ко II уровню ответственности (ГОСТ 27751-88 "Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения по расчету", введен в действие 01.07.1988). Кроме этого Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 относит устройство дорог (код 45.23) и производство общестроительных работ (код 45.21.6) к разделу "Строительство". Поэтому подготовка проектной документации для проведения благоустройства этих территорий, а также работы по благоустройству без лицензии проводиться не могут.
Данная позиция подтверждается Классификатором "Состав видов деятельности по проектированию, строительству и инженерным изысканиям, лицензирование которых отнесено к компетенции Госстроя России", разработанным Федеральным лицензионным центром при Госстрое России и утвержденным председателем Госстроя России 7 октября 2002 г. В разделе "Строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности" благоустройство территории определено как лицензируемый вид деятельности. В разделе "Проектирование" разработка схем (проектов) благоустройства территорий, зданий, сооружений и их комплексов требует наличия лицензии.
Д.В.Гарнов
Аудитор
Подписано в печать
03.12.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 46

Государственное учреждение арендует здание, которое находится в собственности субъекта РФ - г. Москвы. Обязаны ли мы как учреждение исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость с аренды недвижимого имущества? Будем ли мы в этом случае налоговым агентом по налогу на добавленную стоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также