Головное предприятие холдинга кредитует одну из своих дочерних организаций путем предоставления рублевых займов с уплатой процентов по ним. Другие организации оно не кредитует. Облагаются ли такие операции налогами?

Операции по оказанию финансовых услуг в виде предоставления займов в денежной форме НДС не облагаются, причем независимо от того, является ли кредитуемая фирма дочерней (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). С сумм полученных холдингом процентов (платы за предоставление взаем денежных средств) НДС также не уплачивается. Об этом даже было сказано в п. 28 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447.
Вся сумма процентов, полученных за предоставленный дочерней организации заем, подлежит включению в базу по налогу на прибыль головного предприятия холдинга в составе внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ).
Дочернее предприятие, выплатившее головной организации проценты по предоставленному займу, при исчислении налога на прибыль имеет право отнести на расходы сумму процентов за пользование кредитом только в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза (п. 1 ст. 269 НК РФ).
Таким образом, база по налогу на прибыль у дочерней компании может увеличиваться лишь на разницу между суммой фактически уплаченных процентов за пользование кредитом и суммой процентов, исчисленных в указанном выше порядке.
Обратите внимание на то, что Законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ п. 1 ст. 269 НК РФ дополнен новыми нормами, которые вступили в силу с 1 января 2006 г.:
- в отношении долговых обязательств, не содержащих условия об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, под ставкой рефинансирования ЦБ РФ понимается ставка, действовавшая на дату привлечения денежных средств;
- в отношении прочих долговых обязательств под ставкой рефинансирования ЦБ РФ понимается ставка, действующая на дату признания расходов в виде процентов.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
19.01.2006
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2006, N 3

Наша организация с 2006 г. переходит на "упрощенку". В гл. 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения" отмечено, что организации, применяющие УСН, не платят налог на имущество, а в гл. 30 НК РФ "Налог на имущество организаций" об этом не сказано ни слова. Должна ли в 2006 г. платить налог на имущество организация, перешедшая на УСН, нет ли здесь правовой коллизии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также