Государственное учреждение арендует здание, которое находится в собственности субъекта РФ - г. Москвы. Обязаны ли мы как учреждение исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость с аренды недвижимого имущества? Будем ли мы в этом случае налоговым агентом по налогу на добавленную стоимость?

Да, ваше учреждение обязано исчислять и уплачивать НДС с суммы арендной платы недвижимого имущества. Если арендуется имущество субъектов РФ, НДС исчисляет и уплачивает в бюджет налоговый агент, которым признается арендатор указанного имущества. Это следует из п.3 ст.161 Налогового кодекса. Объясняется это тем, что договор аренды заключается от имени субъекта РФ. Это означает, что имущество сдает в аренду субъект РФ, который на основании ст.143 НК РФ не является плательщиком НДС. В этой связи исчисление и уплата НДС возлагается на налогового агента, коим и является арендатор имущества.
Причем, возлагая обязанности налогового агента на арендатора, законодатель не делает никаких исключений из этого правила относительно организационно-правовой формы юридического лица - арендатора. Таким образом, государственное учреждение, являясь арендатором имущества субъекта РФ, обязано исчислить, удержать из арендной платы и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС.
Л.А.Миронова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
03.12.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 46

Руководство приняло решение открыть филиал в одной из стран СНГ. При этом заработная плата сотрудникам филиала будет начисляться централизованно по местонахождению организации, то есть в России. Надо ли будет начислять ЕСН на выплаты, производимые в пользу сотрудников представительства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также