...Организация применяет УСН и осуществляет реализацию бытовой техники по договорам комиссии. Объект налогообложения - "доходы минус расходы". При проверке налоговая инспекция включила в доходы, учитываемые при исчислении единого налога, вознаграждение, удержанное комиссионером. Что является налоговой базой по договору комиссии - вся сумма по сделке или сумма за минусом комиссионного вознаграждения?

Организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст.249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 НК РФ (п.1 ст.346.15 НК РФ). При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги).
Напоминаем, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Товар, поступивший к комиссионеру либо приобретенный комиссионером за счет комитента, является собственностью последнего (ст.996 ГК РФ). Следовательно, поступление денежных средств на расчетный счет или в кассу комиссионера от покупателей в оплату проданного по поручению комитента товара должно учитываться в качестве выручки от реализации данных товаров у комитента.
После исполнения поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент обязан принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии и освободить комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом по исполнению комиссионного поручения (ст.ст.999 - 1000 ГК РФ). Исходя из этого доходы признаются комитентом на общих основаниях - все поступившие ему в отчетном (налоговом) периоде в кассу или на счета в банках денежные средства от реализации товаров (работ, услуг), в том числе и комиссионное вознаграждение, удержанное комиссионером в связи с исполнением им обязательств по договору комиссии. Таким образом, в рассматриваемом случае объектом налогообложения будет являться вся сумма дохода комитента по сделке.
Датой получения доходов для комитента будет являться день поступления указанных средств на счета в банках и (или) в кассу комитента. При этом комиссионер, осуществляя реализацию товара согласно договору комиссии от своего имени, но по поручению и за счет комитента, оказывает комитенту услуги на возмездной основе и, следовательно, плата за оказанные услуги является для комитента расходом, связанным с получением дохода.
Организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы, в частности на материальные (пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ). Материальные расходы принимаются при условии соответствия их критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ, и применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.254 НК РФ.
Так, пп.6 п.1 ст.254 НК РФ определено, что к материальным затратам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями.
Услуги комиссионера по исполнению договора комиссии носят для комитента производственный характер, поскольку они непосредственно связаны с его основной деятельностью. Поэтому сумму уплаченного комиссионного вознаграждения комитент может учитывать при исчислении единого налога. Такого же мнения придерживается МНС России (Письмо МНС от 9 июля 2004 г. N 22-1-14/1184 "Об упрощенной системе налогообложения").
По нашему мнению, сумму комиссионного вознаграждения, удержанного комиссионером, комитент сможет включать в расходы на дату поступления отчета от комиссионера.
М.Филипенко
Эксперт "БП"
Подписано в печать
02.12.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 49

...Мне причинен вред при ДТП. ГИБДД признала, что нарушение ПДД допустил водитель машины, которая врезалась в мою машину. Поскольку у него есть полис ОСАГО, я обратился в страховую компанию. Там провели экспертизу и определили мой ущерб в размере чуть больше 14 тыс. руб. Я считаю, что убытки намного больше, так как в автосервисе мне выставили счет более чем на 19 тыс. руб. Страховщик не хочет назначать новую экспертизу. Что мне делать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также