От ехавшего впереди меня экскаватора оторвался ковш, который повредил две машины, в том числе и мою, а затем в него врезалась третья автомашина. У владельца экскаватора есть полис ОСАГО. ГИБДД не нашла нарушений Правил дорожного движения в действиях водителя экскаватора. Страховая компания, выдавшая полис ОСАГО, отказала мне в выплате, указав, что в этом ДТП нет вины водителя, причинившего вред другим лицам. Права ли страховая компания?

В тексте вопроса нет достаточной информации для того, чтобы дать однозначный ответ. Вероятно, страховщик обоснованно расценил произошедшее как взаимодействие источников повышенной опасности - ковша экскаватора и другой автомашины (удар ковша в каждую автомашину и наезд автомашины на ковш рассматриваются как отдельные акты взаимодействия двух источников повышенной опасности) при их движении. В соответствии с ч.2 п.3 ст.1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст.1064 ГК РФ). Согласно п.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. В данном случае нет бесспорных доказательств отсутствия вины владельца экскаватора. Если будут представлены доказательства того, что отрыв ковша произошел вследствие брака, допущенного производителем указанной техники, можно будет утверждать, что вины владельца экскаватора действительно не имеется. В этом случае он не должен нести ответственность и возмещать вред, причиненный другим лицам. Следовательно, не будет признаков страхового случая по договору обязательного страхования, и страховщик не должен выплачивать страховое возмещение. Если таких доказательств нет, владелец экскаватора должен будет возмещать вред, причиненный другим участникам ДТП. При таких обстоятельствах ДТП будет являться страховым случаем по полису ОСАГО и страховая компания обязана будет произвести страховую выплату.
Существует распространенное заблуждение относительно того, что вина владельца источника повышенной опасности всегда связана с нарушением Правил дорожного движения (ПДД). На самом деле это не так. ПДД - документ, относящийся к сфере административных, властных отношений. Причинение же вреда, категория вины - это институты гражданского права. Другое дело, что наличие нарушений ПДД служит одним из важных доказательств наличия вины владельца источника повышенной опасности, когда по обстоятельствам ДТП требуется ее установление (случаи причинения вреда при взаимодействии двух и более источников повышенной опасности). В зависимости от количества допущенных каждым из владельцев источников повышенной опасности нарушений ПДД и их тяжести может быть определена степень их вины в причинении вреда.
С.Дедиков
Московское перестраховочное общество
Подписано в печать
01.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 49

...Я попал в ДТП - произошло столкновение с другой автомашиной. ГИБДД признала, что я нарушил Правила дорожного движения. Потерпевший обратился в мою страховую компанию, там требовали представлять все новые документы, потерпевший заявил, что отказывается от получения страховой выплаты. Может ли страховая компания отказать потерпевшему в выплате страхового возмещения, если тот заявил об отказе от получения страхового возмещения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также