...Я попал в ДТП - произошло столкновение с другой автомашиной. ГИБДД признала, что я нарушил Правила дорожного движения. Потерпевший обратился в мою страховую компанию, там требовали представлять все новые документы, потерпевший заявил, что отказывается от получения страховой выплаты. Может ли страховая компания отказать потерпевшему в выплате страхового возмещения, если тот заявил об отказе от получения страхового возмещения?

Нет, отказать в выплате страхового возмещения по той причине, что потерпевший декларативно отказался от ее получения, нельзя, так же как нет оснований для признания действий потерпевшего злоупотреблением правом. В п.1 ст.10 ГК РФ злоупотребление правом определено как действия граждан исключительно с намерением причинить вред другому лицу. Дело в том, что отказ потерпевшего от выплаты должен быть квалифицирован как его отказ от прав, в данном случае от права требования. Однако согласно п.2 ст.9 ГК РФ отказ граждан или юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом. Так как подобной нормы закона в отношении отказа потерпевшего от получения страховой выплаты не имеется, у потерпевшего сохранилось право требования. Тот факт, что он предъявил иск к страховщику, говорит о том, что он решил воспользоваться своим правом требования. Его предыдущие заявления об отказе от получения страховой выплаты в таком контексте правового значения не имеют. К тому же требование к страховщику об осуществлении страховой выплаты не может причинить тому вред, о котором идет речь в п.1 ст.10 ГК РФ, поскольку страховые выплаты при наступлении страховых случаев являются сущностью обязательства страховщика, именно для этого заключаются страховые договоры и уплачивается страховая премия.
О намерении потерпевшего осуществить свое право требования для реального получения возмещения понесенных убытков говорит и то обстоятельство, что в случае отказа судом в удовлетворении его иска к страховщику он намерен предъявить соответствующее требование к причинителю вреда.
С.Дедиков
Московское перестраховочное общество
Подписано в печать
01.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 49

Освобождаются ли от уплаты земельного налога земли, занятые территориальными автомобильными дорогами общего пользования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также