Уплачивается ли земельный налог за земельные участки, занятые санитарно-защитными зонами промышленных объектов?

В соответствии со ст.ст.1 и 15 Закона Российской Федерации "О плате за землю" использование земли в Российской Федерации является платным. Собственники земли, землевладельцы и землепользователи облагаются ежегодным земельным налогом. Основанием для установления налога является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования (аренды) земельным участком.
Земельный налог уплачивается за все земли, в том числе и за участки, занятые санитарно-защитными зонами промышленных объектов. Землями промышленности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (ст.88 Земельного кодекса Российской Федерации). В целях обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности могут предоставляться земельные участки для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов, а также устанавливаться санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель промышленности.
Порядок использования и охраны отдельно взятых земель промышленности, а также установления зон с особыми условиями использования, в том числе охранных, санитарно-защитных, запретных, зон вредного воздействия, зависит от формы собственности на земельные участки, на которых расположены специальные объекты, а также от субъекта права владения, пользования и распоряжения этими земельными участками. В экологическом паспорте отражаются не только ведомственная принадлежность, структурные подразделения (цехи, корпуса, участки), наименование и объемы продукции предприятия, но и общие сведения о земельном отводе, в том числе под здания, сооружения, отвалы, территории, газоны озеленения, санитарно-защитные и иные зоны с особым режимом пользования, о мероприятиях, проводимых организацией по рекультивации земель, сведения об объемах снятого плодородного слоя почвы, об экономических затратах, связанных с использованием, воспроизводством (рекультивацией) земель и другими мероприятиями по охране земель.
Земельным налогом облагаются санитарно-защитные зоны промышленных объектов, технические зоны в порядке, установленном Законом "О плате за землю". Согласно ст.8 Закона в облагаемую налогом площадь включаются земельные участки, занятые строениями и сооружениями, участки, необходимые для их содержания, а также санитарно-защитные зоны объектов, технические и другие зоны, если они не предоставлены в пользование другим юридическим лицам и гражданам. Это означает, что если по территории организации проходит, например, охранная зона высоковольтного кабеля, которая зафиксирована в выданном организации кадастровом плане как обременения земельного участка, то до оформления организацией документов на право собственности, владения или пользования земельными участками, на которых размещены охранные зоны, плательщиком земельного налога продолжает оставаться организация, причем за весь земельный участок, в том числе за охранные зоны промышленных объектов (зоны высоковольтного кабеля).
Площадь земельных участков, занятых санитарно-защитными зонами объектов, техническими и другими зонами, указывается в налоговой декларации по земельному налогу. В ней указывается и облагаемая налогом площадь земельного участка организации, которая определяется как разница между суммой значений, соответствующих площади земельного участка, находящегося в собственности, владении или пользовании организации, и значением, соответствующим площади земельного участка организации, не подлежащей налогообложению. Расчет облагаемой налогом площади производится по формуле: Sоблаг.налогом площ. = (Sплощ. зем.уч. + Sплощ. санит-защ.зон) - Sплощ., не подлежащ. налогооблож.
Таким образом, при составлении налоговой декларации площади земельных участков, занятых санитарно-защитными, техническими и другими зонами, включаются в облагаемую налогом площадь. В декларации указывается фактически используемая площадь всех земельных участков организации, находящихся на территории муниципального образования, т.е. площадь земельного участка, находящегося в собственности, владении или пользовании организации с учетом площади земельных участков, занятых санитарно-защитными, техническими и другими зонами, не предоставленных в пользование другим юридическим лицам и гражданам.
Н.Голубева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
01.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 49

Можно ли использовать смешанную форму заполнения счета-фактуры - компьютерный текст и рукописный способ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также