Можно ли использовать смешанную форму заполнения счета-фактуры - компьютерный текст и рукописный способ?

В соответствии со ст.169 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению.
Согласно п.2 ст.169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пп.5 и 6 этой статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению. В указанных пунктах требование о составлении счета-фактуры только на компьютере либо только ручным способом отсутствует.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 (с изм. и доп. на 16.02.2004) утверждены форма счета-фактуры и Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.
Изменения внешней формы счета-фактуры не должны нарушать последовательности расположения и числа показателей, утвержденных в типовой форме счета-фактуры данным Постановлением. В п.29 Правил установлено, что не подлежат регистрации в книге покупок и книге продаж счета-фактуры, имеющие подчистки и помарки. Исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.
Следовательно, исправления, внесенные рукописным способом в счет-фактуру, составленный машинописным способом, должны быть оформлены в указанном порядке.
В п.п.4.2 - 4.3 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Минфином СССР 29.07.1983 N 105, рассмотрено понятие "исправления": зачеркиваются неправильный текст или суммы и надписываются над зачеркнутым исправленный текст или суммы. Зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное. Исправление ошибки в первичном документе должно быть оговорено надписью "исправлено", подтверждено подписью лиц, подписавших документ, проставлена дата исправления.
Таким образом, использование комбинированного способа заполнения счета-фактуры, по нашему мнению, неправомерно приравнивать к исправлению.
Счета-фактуры, составленные с учетом указанных положений (в том числе и комбинированным методом), могут быть признаны соответствующими требованиям налогового законодательства.
И.Ложников
Аудиторская фирма "Внешаудит"
Подписано в печать
01.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 49

Как отразить в учете расходы по демонтажу станков в помещении, предназначенном для сдачи в аренду?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также