Как отражаются в бухгалтерском и налоговом учете расходы по демонтажу объектов социально-культурной сферы, подлежащих реализации?

К обслуживающим производствам и хозяйствам в соответствии со ст.275.1 НК РФ, в частности, относятся объекты социально-культурной сферы. Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности на основании данной статьи. Указанные организации определяют налоговую базу по такой деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.
Согласно п.3 ст.268 НК РФ в том случае, если остаточная стоимость объекта основных средств с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения. На основании п.3 ст.268 НК РФ и ст.323 НК РФ сумма убытка от реализации основных средств включается в состав прочих расходов организации равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого объекта основных средств и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации, включая месяц, в котором основное средство было реализовано. Этот порядок применяется и для обслуживающих производств.
Таким образом, убыток, полученный от реализации основных средств обслуживающих производств, для целей налогообложения относится на уменьшение налоговой базы по деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, в порядке, предусмотренном ст.268 НК РФ.
Порядок налогового учета убытков, полученных при осуществлении деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, установлен ст.275.1 НК РФ. Чтобы полученный убыток признавался в целях налогообложения, должны быть соблюдены установленные этой статьей требования:
стоимость услуг, оказываемых налогоплательщиком, осуществляющим деятельность, связанную с использованием указанных в настоящей статье объектов, соответствует стоимости аналогичных услуг, оказываемых специализированными организациями, осуществляющими аналогичную деятельность, связанную с использованием таких объектов;
расходы на содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, а также подсобного хозяйства и иных аналогичных хозяйств, производств и служб не превышают обычных расходов на обслуживание аналогичных объектов, осуществляемое специализированными организациями, для которых эта деятельность является основной;
условия оказания услуг налогоплательщиком существенно не отличаются от условий оказания услуг специализированными организациями, для которых эта деятельность является основной.
Если не выполняется хотя бы одно из указанных условий, то убыток, полученный при осуществлении деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, налогоплательщик вправе перенести на срок, не превышающий десяти лет, и направить на его погашение только прибыль, полученную при осуществлении указанных видов деятельности.
Следовательно, убыток от реализации объектов социально-культурной сферы можно учесть при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций при соблюдении условий, указанных в ст.275.1 НК РФ, либо при получении прибыли от осуществления деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, в последующие налоговые периоды.
Согласно п.7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, операционными доходами являются, в частности, поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств.
Пунктом 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, предусмотрено, что к операционным расходам, в частности, относятся расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств.
Таким образом, в бухгалтерском учете необходимо произвести следующие записи (табл. 1):
Таблица 1
---------------------------------------------------T-----T-------¬
¦ Содержание операции ¦Дебет¦ Кредит¦
+--------------------------------------------------+-----+-------+
¦Списана первоначальная стоимость выбывающего ¦ 01-2¦ 01-1 ¦
¦объекта основных средств ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------------+-----+-------+
¦Списана сумма амортизации, начисленная за время ¦ 02 ¦ 01-2 ¦
¦эксплуатации объекта основных средств ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------------+-----+-------+
¦Признан операционный доход от продажи объекта ¦ 62 ¦ 91-1 ¦
¦основных средств ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------------+-----+-------+
¦Списана остаточная стоимость выбывшего объекта ¦ 91-2¦ 01-2 ¦
¦основных средств ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------------+-----+-------+
¦Списаны затраты (подрядной организации) по ¦ 91-2¦10, 70,¦
¦демонтажу основных средств ¦ ¦69, 60 ¦
+--------------------------------------------------+-----+-------+
¦Начислен НДС с выручки от реализации объекта ¦ 91-2¦ 68-1 ¦
¦основных средств ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------------+-----+-------+
¦Отражено поступление денежных средств от ¦ 51 ¦ 62 ¦
¦покупателя за объект основных средств ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------------+-----+-------+
¦Списано сальдо прочих доходов и расходов ¦ 91-9¦ 99-1 ¦
¦(заключительными оборотами месяца) ¦ ¦ ¦
L--------------------------------------------------+-----+--------
И.Ложников
Аудиторская фирма "Внешаудит"
Подписано в печать
01.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 49

В 2002 г. автокран потерпел аварию, и к работе он не пригоден. Следует ли в таком случае начислять амортизацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также