Наша компания собирается выступить лизингодателем по договору финансовой аренды основных средств. В то же время, не имея достаточных средств для оплаты предмета лизинга, мы намерены получить заем у некредитной организации, причем заимодавцем будет компания, являющаяся лизингополучателем по договору лизинга. Может ли организация одновременно выступать как лизингополучатель и заимодавец?

Лизинговая деятельность в Российской Федерации регулируется параграфом 6 "Финансовая аренда (лизинг)" гл.34 "Аренда" Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ). На основании ст.4 этого Закона лизингодатель может привлекать собственные или заемные средства для приобретения оборудования и дальнейшей передачи его в лизинг. В ст.9 первоначальной редакции Закона N 164-ФЗ было запрещено совмещение обязательств участниками лизинга: в рамках системы взаимосвязанных и взаимообусловленных договоров, в соответствии с которыми осуществляется лизинг, в отношении конкретного предмета лизинга не допускается совмещение обязательств следующими участниками договора лизинга: лизингодателем и лизингополучателем по договору лизинга; кредитором и лизингополучателем предмета лизинга, за исключением возвратного лизинга. Однако ст.9 Закона N 164-ФЗ была исключена Федеральным законом от 29.01.2002 N 10-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О лизинге". Это связано с приведением Закона N 164-ФЗ в соответствие с ГК РФ и НК РФ, а также с нормами международного права, так как в указанных законодательных актах ограничений, приведенных в первоначальной редакции Закона N 164-ФЗ, не существует.
Таким образом, поступление заемных средств не от кредитной организации, а непосредственно от лизингополучателя не противоречит действующему законодательству.
Использование средств лизингополучателя для приобретения имущества не совсем вписывается в традиционную лизинговую схему, так как суть лизинговых сделок заключается в том, что у приобретателя имущества отсутствует необходимость оплачивать стоимость имущества сразу, он может сделать это постепенно, в том числе за счет доходов от использования данного имущества. Кроме того, лизингополучателю необходимо еще уплачивать лизингодателю комиссионное вознаграждение, которое при обычной покупке имущества отсутствует. Однако смысл применения данной схемы заключается в возможности реализации механизма ускоренной амортизации в отношении имущества при лизинге.
Вместе с тем нельзя исключить, что у организации-лизингодателя могут возникнуть споры с налоговыми органами, которые классифицируют сделку как скрытый договор купли-продажи имущества, признания передачи заемных средств в качестве авансовых платежей по договору купли-продажи и начисления НДС на суммы авансовых платежей, пени и штрафа. В момент передачи имущества лизингополучателю налоговые органы могут начислить налог на прибыль организаций (а также пени и штраф), признав сделку реализацией имущества, а не финансовой арендой.
К организации-лизингополучателю со стороны налоговых органов могут возникнуть претензии по поводу начисления вознаграждения лизингодателя в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль в связи с классификацией ими договора купли-продажи, а не финансовой аренды.
Однако признать сделки финансовой аренды и займа скрытой формой купли-продажи может только суд. По нашему мнению, вероятность признания правоты организации в судебном споре по данным вопросам достаточно высока.
Т.Веселова
ООО "ГРОСС-АУДИТ"
Подписано в печать
01.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 49

...Подлежат ли убытки прошлых лет, выявленные в текущем налоговом периоде, включению во внереализационные расходы по стр. 120 "Убытки прошлых периодов, выявленные в текущем налоговом периоде" Приложения n 7 к листу 02 декларации по налогу на прибыль организаций? Если нет, то какие условия должны быть выполнены для включения их в указанную строку Приложения n 7 к листу 02?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также