Следует ли полученный беспроцентный заем признавать доходом и учитывать при налогообложении прибыли?

Письмом Минфина России от 20.05.2004 N 04-02-03/91 разъяснено, что гл.25 "Налог на прибыль организаций" части второй НК РФ не содержит положений, которые устанавливают порядок определения для целей налогообложения доходов в случаях, когда налогоплательщик получает беспроцентный заем. Согласно ст.41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на доходы от капитала" НК РФ. Глава 25 НК РФ не дает оценки "экономической выгоды", поэтому получение беспроцентного займа не представляется возможным признавать доходом.
Н.Егорова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
01.12.2004
"Финансовая газета", 2004, N 49

Могут ли расходы по оплате государственному и частному нотариусу нотариального оформления договора, а также расходы по оплате государственной регистрации указанного договора уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также