Могут ли расходы по оплате государственному и частному нотариусу нотариального оформления договора, а также расходы по оплате государственной регистрации указанного договора уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организации?

В соответствии со ст.334 ГК РФ залог возникает в силу договора. Статьей 339 ГК РФ установлено, что в договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. Договор об ипотеке, а также договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежат нотариальному удостоверению. Согласно п.3 указанной статьи договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом. Отнесение имущества к недвижимому и движимому осуществляется по правилам ст.130 ГК РФ. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе (п.2 ст.130 ГК РФ). Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Статьей 10 Закона N 102-ФЗ установлено, что договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации. Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в ст.9 этого Закона, или нарушены правила п.4 его ст.13, не подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации в качестве договора об ипотеке. Несоблюдение правил о нотариальном удостоверении и государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным. Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации. Исходя из изложенного договор о залоге недвижимого имущества (договор об ипотеке) подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.
В соответствии с пп.16 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относится плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление. Такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке. Указанное разъяснено также в Методических рекомендациях по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, далее - Методические рекомендации по применению главы 25 НК РФ (пп.11 п.5.4). Таким образом, подобные расходы учитываются для целей налогообложения прибыли. Следует иметь в виду, что расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, должны соответствовать критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Главой 29 ГК РФ установлены гражданско-правовые отношения при изменении и расторжении договора. В соответствии с п.5 ст.453 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора. Таким образом, если убытки, причиненные вследствие расторжения договора о залоге недвижимого имущества (договор об ипотеке), в данном случае расходы по оплате государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление договора, а также расходы по оплате государственной регистрации указанного договора могут быть возмещены контрагентом, но налогоплательщик не предпринял мер по возмещению этих расходов, подобные расходы следует признать экономически не обоснованными, и, следовательно, они не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.
Н.Егорова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
01.12.2004
"Финансовая газета", 2004, N 49

...Организация, осуществляющая оптовую и розничную торговлю, в 2002 г. получила убыток, исчисленный в соответствии с гл.25 НК РФ, в целом по торговой деятельности. С 1 января 2003 г. организация по розничной торговле переведена на уплату ЕНВД. Вправе ли организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму убытка, полученного в 2002 г., т.е. на сумму убытка по оптовой и розничной торговле?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также