...Организация, осуществляющая оптовую и розничную торговлю, в 2002 г. получила убыток, исчисленный в соответствии с гл.25 НК РФ, в целом по торговой деятельности. С 1 января 2003 г. организация по розничной торговле переведена на уплату ЕНВД. Вправе ли организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму убытка, полученного в 2002 г., т.е. на сумму убытка по оптовой и розничной торговле?

Пунктом 1 ст.283 НК РФ установлено, что налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл.25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей, а также пп.32 п.1 ст.264, ст.ст.280 и 304 НК РФ. При решении поставленного вопроса следует учитывать положения п.9 ст.274 НК РФ, согласно которым при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщиков доходы и расходы, относящиеся к деятельности, переведенной на уплату единого налога для отдельных видов деятельности. Налогоплательщики, осуществляющие деятельность в общеустановленном законодательством порядке, а также деятельность на основе свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности. В данном случае, учитывая, что организация в 2002 г. являлась плательщиком налога на прибыль по оптовой и розничной торговле в общеустановленном законодательством порядке и получила убыток в целом от указанных видов деятельности, а в части розничной торговли переведена на уплату единого налога на вмененный доход только начиная с 1 января 2003 г., она вправе перенести убыток, полученный в 2002 г., на будущее в порядке, установленном ст.283 НК РФ. Пунктом 2 ст.283 предусмотрено, что совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном (налоговом) периоде не может превышать 30% налоговой базы, исчисленной в соответствии со ст.274.
Н.Егорова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
01.12.2004
"Финансовая газета", 2004, N 49

Вправе ли малое предприятие, осуществляющее производство окон , воспользоваться льготой по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также