Вправе ли малое предприятие, осуществляющее производство окон , воспользоваться льготой по налогу на прибыль?

В соответствии с п.4 ст.6 Закона N 2116-1 малым предприятиям, осуществляющим производство, в частности, строительных материалов, предоставляется льгота по налогу на прибыль. При отнесении материалов к строительным следует руководствоваться Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301 (далее - Классификатор). В разделе "Материалы строительные, кроме сборных железобетонных конструкций и деталей" (код класса 57 0000) Классификатора окна (стеклопакеты) не поименованы. Согласно Классификатору окна, в том числе окна (стеклопакеты), отнесены к коду подгруппы 52 7110 "Окна" кода класса 52 0000 "Оборудование для регулирования дорожного движения, обслуживания сельхозтехники и вспомогательное средство связи, конструкции строительные металлические". Таким образом, окна (стеклопакеты) не относятся к строительным материалам. Учитывая изложенное, организация, осуществляющая производство окон (стеклопакетов), не имеет права на льготу по налогу на прибыль как малое предприятие, осуществляющее производство строительных материалов.
Н.Егорова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
01.12.2004
"Финансовая газета", 2004, N 49

Наша фирма существует уже 5 лет, из них 2 последних мы находимся на упрощенной системе налогообложения . Мы решили развивать свою фирму, но клиенты с ней работать не хотят, так как мы не платим НДС. Начальство приняло решение о переходе на обычную систему налогообложения. Что нужно для перехода и нужно ли ставить в известность ИМНС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также