Работник научной организации принят на работу с испытательным сроком. В этот период он появился на работе в нетрезвом состоянии. Имеет ли право руководитель уволить его как не выдержавшего испытательного срока?

Появление работника на работе в нетрезвом состоянии в период испытательного срока не дает права работодателю уволить его как не выдержавшего испытательного срока. Такие работники увольняются по пп. "б" п. 6 ст. 81 ТК РФ (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения).
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
09.11.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 45

Работник подал заявление об увольнении следующего содержания: "Прошу уволить меня 15 мая 2005 г.". Однако в отделе кадров сказали, что необходимо указать основание увольнения. Как правильно составить заявление об увольнении по инициативе работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также