Наша фирма существует уже 5 лет, из них 2 последних мы находимся на упрощенной системе налогообложения . Мы решили развивать свою фирму, но клиенты с ней работать не хотят, так как мы не платим НДС. Начальство приняло решение о переходе на обычную систему налогообложения. Что нужно для перехода и нужно ли ставить в известность ИМНС?

Порядок перехода с УСН на обычную систему налогообложения достаточно подробно прописан в ст.ст.346.13 и 346.14 НК РФ. Так, например, в п.6 ст.346.13 НК РФ сказано, что налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на общий режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на общий режим налогообложения.
Для этого необходимо в ИФНС подать Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения по форме 26.2-4, утвержденной Приказом МНС России от 19 сентября 2002 г. N ВГ-3-22/495. Для составления начального баланса есть два варианта: восстановить учет и пересчитать стоимость основных средств и имущества либо провести инвентаризацию имущества и обязательств.
Рекомендую вашему начальству еще раз обдумать целесообразность такого шага. Если все дело только в выделении НДС, то, может, проще остаться на УСН и выделять НДС? Кодексом это не запрещено, только НДС будет лишь кредитовый, без вычетов по нему. Но это проще, чем вести бухучет. Тем более что выделять НДС можно будет не всем, а лишь тому, кто об этом попросит.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
01.12.2004
"Налоги и налогообложение", 2004, N 12

Правильно ли я понимаю, что независимо от того, в какой день недели получен акт налоговой проверки, эту неделю при исчислении срока учитывать не надо, а следует считать две полные недели только со следующей? С учетом новогодних и прочих праздников эти две недели могут тянуться долго-долго. Есть ли смысл предупредить налоговые органы письмом, чтобы они подождали истечения срока?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также