Малым предприятием, выполняющим строительно-монтажные работы и пользующимся налоговой льготой, установленной п.4 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", в сентябре были реализованы основные средства. В каком порядке облагается прибыль от продажи основных средств?

С 1 января 2002 г. Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ введена в действие гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. Статьей 2 этого Закона установлено, что с 1 января 2002 г. утрачивает силу Федеральный закон от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", за исключением отдельных положений, которые утрачивают силу в особом порядке.
Так, сохранена льгота по налогу на прибыль для малых предприятий (критерии отнесения предприятий к малым определены Федеральным законом от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ"), установленная п.4 ст.6 Закона N 2116-1, которая может применяться до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены.
В соответствии с п.4 ст.6 Закона N 2116-1 в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы) при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации ими продукции (работ, услуг). При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации.
В третий год работы малые предприятия уплачивают налог в размере 25% от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от указанных видов деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Обращаем внимание, что указанная льгота предоставляется налогоплательщику в отношении всех, а не отдельных видов доходов, полученных малым предприятием.
При этом следует иметь в виду, что с 1 января 2002 г. исчисление налоговой базы по налогу на прибыль производится малыми предприятиями в соответствии с гл.25 НК РФ.
Согласно п.1 ст.248 НК РФ под доходами понимаются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы.
Под доходами от реализации, в свою очередь, понимается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав, определяемая исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме (п.п.1, 2 ст.249 НК РФ).
Поэтому выручка от реализации основных средств включается в налоговом учете в состав доходов от реализации.
Таким образом, с 1 января 2002 г. изменился порядок исчисления выручки, участвующей в расчете доли выручки от строительной деятельности.
Аналогичное мнение высказано также в Письмах МНС России от 02.04.2002 N 02-3-07/77-Н343 и от 10.09.2002 N 02-5-11/202-АД088 (по строительным организациям).
Рассмотрим на примере расчет доли строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами с 1 января 2002 г.:
Расчет общей суммы выручки
за январь - сентябрь 2004 года
------------------¬ -----------¬ -----------¬ -----------------¬
¦ Общая сумма ¦ ¦ Выручка, ¦ ¦Выручка от¦ ¦ Другие доходы, ¦
¦ выручки за ¦ ¦полученная¦ ¦реализации¦ ¦ признаваемые в ¦
¦январь - сентябрь¦ ¦ от СМР ¦ ¦ основных ¦ ¦ соответствии с ¦
¦ 2004 г. ¦ = ¦ 100 у. е.¦ + ¦ средств ¦ + ¦п.2 ст.249 НК РФ¦
¦ 130 у. е. ¦ ¦ ¦ ¦ 30 у. е. ¦ ¦ доходами от ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ реализации ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 0 у. е. ¦
L------------------ L----------- L----------- L-----------------
Расчет доли выручки СМР,
выполненных собственными силами
------------------¬ -----------------¬ ------------------¬
¦Доля выручки СМР,¦ ¦ Сумма выручки ¦ ¦ Общая сумма ¦
¦ выполненных ¦ ¦СМР, выполненных¦ ¦ выручки за ¦
¦ собственными ¦ = ¦ собственными ¦ : ¦январь - сентябрь¦ x 100%.
¦ силами ¦ ¦ силами ¦ ¦ 2004 г. ¦
¦ 77% ¦ ¦ 100 у. е. ¦ ¦ 130 у. е. ¦
L------------------ L----------------- L------------------
Таким образом, по итогам девяти месяцев 2004 г. предприятием было утеряно право применения льготы по налогу на прибыль. При этом за предыдущие отчетные периоды (первый квартал, полугодие 2004 г.) действие указанной льготы не сохраняется и начисление налога за девять месяцев 2004 г. необходимо производить по ставке 24%. Уточненные расчеты по налогу на прибыль за I квартал и первое полугодие 2004 г. представлять в налоговые органы не требуется.
Аналогичная точка зрения изложена в Письме Управления МНС России в от 05.06.2002 N 26-12/25904.
Консультационный отдел МКПЦН
Подписано в печать
30.11.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 12

Организацией ошибочно выписан счет-фактура на большую сумму, чем отгрузка. Какой порядок исправления ошибок в счете-фактуре?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также