Организацией ошибочно выписан счет-фактура на большую сумму, чем отгрузка. Какой порядок исправления ошибок в счете-фактуре?

В случае обнаружения ошибки в выставленном счете-фактуре как в экземпляр покупателя, так и в собственный экземпляр вносятся соответствующие исправления.
Пунктом 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, определен порядок внесения исправлений в счет-фактуру. Исправления, внесенные в счет-фактуру, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.
Иной порядок внесения исправлений в счет-фактуру, в частности составление и выставление отрицательного счета-фактуры, перевыставление нового счета-фактуры взамен ранее выставленного, налоговым законодательством не предусмотрен. Данной позиции придерживаются и налоговые органы (Письмо Управления МНС России по г. Москве от 29.12.2003 N 24-11/72139).
Однако на практике встречаются случаи, когда внести исправления в оба экземпляра счета фактуры не представляется возможным в связи с тем, что ошибка обнаруживается уже после передачи счета-фактуры покупателю. В этом случае возможно выставление покупателю счета-фактуры с правильными данными взамен ошибочного (с новыми номером, датой внесения исправлений и соответствующей отметкой о произведенной замене). При этом счет-фактура направляется покупателю с сопроводительным письмом, в котором указывается, что выставленный ранее счет-фактуру следует считать недействительным.
Порядок исправления записей в книгах покупок и продаж нормативно не установлен, и организация может самостоятельно его разработать и закрепить распорядительным документом.
В данном случае в книге продаж следует сделать сторнировочную запись на предыдущий счет-фактуру и зарегистрировать новый счет-фактуру с правильными данными датой обнаружения ошибки.
Не может использоваться в качестве метода внесения исправлений в счет-фактуру способ выставления счета-фактуры на исправляемую сумму (разницу между ошибочно указанной и фактической суммой) по следующим основаниям:
- в соответствии с п.5 ст.169 НК РФ в счете-фактуре должна быть указана стоимость товаров (работ, услуг) за все количество предоставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- в соответствии с п.2 ст.169 НК РФ счет-фактура, выставленный продавцом на исправляемую сумму, считается выставленным с нарушением порядка, установленного п.5 ст.169 НК РФ, и не может являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
Консультационный отдел МКПЦН
Подписано в печать
30.11.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 12

...Организация за плату доставляет сотрудников на работу и с работы служебным автотранспортом, при этом стоимость проезда ниже себестоимости. Каков порядок получения субсидии из бюджета на покрытие убытка, образующегося при оказании услуг по доставке сотрудников на работу и обратно внутриведомственным транспортом, и какие налоговые последствия возникают при оказании таких услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также