...Организация за плату доставляет сотрудников на работу и с работы служебным автотранспортом, при этом стоимость проезда ниже себестоимости. Каков порядок получения субсидии из бюджета на покрытие убытка, образующегося при оказании услуг по доставке сотрудников на работу и обратно внутриведомственным транспортом, и какие налоговые последствия возникают при оказании таких услуг?

Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" (далее - Постановление N 239) утвержден Перечень услуг, по которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование, и надбавки. В Перечне указаны транспортные услуги по перевозке пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта).
Правительство г. Москвы Постановлением от 29.04.2003 N 304-ПП "О мерах по совершенствованию ценовой и тарифной политики в отраслях города в условиях рыночных отношений" (далее - Постановление N 304-ПП) также установило государственное регулирование цен на транспортные услуги по перевозке пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта.
Пунктом 4.1 Постановления N 304-ПП предусмотрено, что государственное регулирование цен транспортных услуг осуществляет Региональная энергетическая комиссия г. Москвы, которая, в свою очередь, Постановлением от 17.03.2004 N 10 установила тарифы на перевозку пассажиров и багажа только организациям ГУП "Мосгортранс" и ОАО "Зелиноградский автокомбинат".
Таким образом, право на получение субсидии из бюджета Москвы на покрытие убытков по перевозке пассажиров имеют только названные организации, остальные организации устанавливают стоимость проезда работникам на служебном транспорте самостоятельно.
Рассмотрим налоговые последствия, если стоимость услуги по перевозке работников окажется ниже ее себестоимости.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
В рассматриваемой ситуации у работников не возникает дохода в виде материальной выгоды. Подтверждением тому является следующее.
В соответствии со ст.212 НК РФ доходом, полученным в виде материальной выгоды, для исчисления НДФЛ признается:
- материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций;
- материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;
- материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.
Таким образом, материальная выгода, полученная работником от приобретения по гражданско-правовому договору услуг у организации, возникает только в том случае, если организация и работник будут признаны взаимозависимыми (п.2 ст.20 НК РФ).
Налог на прибыль организаций.
Глава 25 НК РФ не предусматривает возникновение объекта обложения налогом на прибыль при реализации товаров (работ, услуг) ниже себестоимости. Для признания расходом в целях исчисления налога на прибыль должны быть выполнены условия, предусмотренные ст.252 НК РФ.
Согласно п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Для их обоснования рекомендуем:
- в коллективных (трудовых) договорах предусмотреть обязанность организации оказывать услуги по доставке работников до места работы и обратно ведомственным транспортом;
- подготовить материалы (режим работы организации, маршрут следования транспорта) с подтверждением, что вышеуказанные перевозки необходимы в силу технологических особенностей производства, например в ночное время, когда не работает транспорт общего пользования, либо по выбранному работниками маршруту отсутствует прямое транспортное сообщение;
- стоимость транспортных услуг установить на уровне тарифа по проезду общественным транспортом либо ниже тарифа, но не более чем на 20%. Колебание стоимости оказанных услуг более чем на 20% подпадает под объект проверки налоговым органом на предмет правильности применения рыночных цен согласно ст.40 НК РФ.
Если организация будет использовать служебный транспорт не только в целях доставки сотрудников до места работы и обратно, но и в других производственных (управленческих) целях, то данное обстоятельство будет являться дополнительным аргументом для признания расходов по таким услугам в налоговом учете.
При соблюдении вышеуказанных условий расходы по доставке работников до места работы и обратно ведомственным транспортом учитываются для целей налогообложения прибыли независимо от полученного результата (прибыли или убытка) по этому виду деятельности.
Налог на добавленную стоимость.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ реализация услуг на территории Российской Федерации включается в объект обложения НДС. Организации необходимо формировать стоимость этой услуги с учетом НДС.
Рассмотрим вариант, когда организация осуществляет доставку работников до места работы и обратно и трудовыми (коллективными) договорами предусмотрено, что расходы по оплате проезда несет организация.
Пунктом 26 ст.270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами).
Таким образом, расходы, связанные с доставкой сотрудников к месту работы и наоборот, предусмотренные трудовым договором, включаются в расходы на оплату труда согласно п.25 ст.255 НК РФ и учитываются в налоговом учете.
В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы для удержания НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика (физического лица), полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе (пп.2 п.2 ст.211 НК РФ).
Со стоимости транспортных услуг необходимо заплатить единый социальный налог (п.п.1, 3 ст.236 НК РФ) и исчислить с них страховые взносы в Пенсионный фонд согласно п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
В случае если расходы по оплате проезда к месту работы и обратно работников не будут предусмотрены трудовыми (коллективными) договорами, затраты, связанные с оказанием этих услуг, не признаются расходами в целях исчисления налога на прибыль (п.26 ст.270 НК РФ).
На основании п.3 ст.236 НК РФ, если выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций, то данные выплаты не признаются объектом обложения ЕСН.
Для работника оказанная услуга признается доходом в натуральной форме, подлежащим обложению НДФЛ.
Обращаем внимание, что в соответствии с пп.2 п.1 ст.146 НК РФ передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления), при исчислении налога на прибыль организаций признается объектом обложения НДС. Поскольку в рассматриваемой ситуации стоимость оказываемых подразделением организации услуг по доставке работников не учитывается в расходах при исчислении налога на прибыль, то на стоимость этой услуги следует начислить НДС. Порядок определения налоговой базы по НДС при совершении операций по передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг) для собственных нужд предусмотрен ст.159 НК РФ. Согласно п.1 данной статьи налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен реализации идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (аналогичных работ, услуг), действовавших в предыдущем налоговом периоде, а при их отсутствии - исходя из рыночных цен без включения в них НДС.
Консультационный отдел МКПЦН
Подписано в печать
30.11.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 12

Какие документы подтверждают правомерность отнесения материальных затрат к расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также