Какие документы подтверждают правомерность отнесения материальных затрат к расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль?

Для целей налогообложения прибыли расходами согласно ст.252 НК РФ признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пунктом 1 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Пунктом 100 Методический указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, предусмотрено, что первичными учетными документами по отпуску материалов со склада являются:
- лимитно-заборная карта (форма М-8) - при наличии лимита на отпуск материалов;
- требование-накладная (форма М-11) - для учета движения материальных ценностей внутри организации между структурными подразделениями или материально-ответственными лицами;
- накладная (форма М-15) - отпуск материалов хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории или сторонним организациям.
На основании указанных документов осуществляется отпуск материальных ценностей в производство или на хозяйственные нужды с отражением их движения в карточке учета материалов (форма М-17).
Исходя из изложенного, для документального подтверждения произведенных расходов в виде стоимости отпущенных материалов в целях исчисления налога на прибыль достаточно оформить указанную операцию требованием-накладной (форма М-11) с отражением в карточке учета материалов (форма М-17).
Консультационный отдел МКПЦН
Подписано в печать
30.11.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 12

Какие налоговые последствия возникают у гостиницы при вручении в качестве подарков гостям, приглашенным на юбилей организации, товаров с логотипами гостиницы, а также при использовании для деловой переписки бланков и конвертов с ее логотипом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также