Наша компания купила в сентябре 2004 г. модем, установку которого в октябре провела специализированная организация. В счете-фактуре указано: монтаж модема. Когда мы можем принять к вычету суммы НДС по указанному объекту и его монтажу?

Данный вопрос является одним из наболевших для многих бухгалтеров особенно в том случае, когда на месте модема оказывается дорогостоящее оборудование или любое другое основное средство, налог на добавленную стоимость (далее - НДС) по которому может исчисляться пяти- или даже шестизначными цифрами.
Для начала посмотрим нормы Налогового кодекса (далее - Кодекс) по данной ситуации. Мы не будем рассматривать случаи, предусмотренные в п.2 ст.170, когда суммы налога учитываются в стоимости приобретаемых основных средств и участвуют в составе расходов в целях исчисления налога на прибыль, а сразу обратимся к п.4 названной статьи.
В соответствии с положениями этого пункта суммы НДС, предъявленные продавцами товаров, в том числе и основных средств, принимаются покупателями к вычету в соответствии со ст.172 Кодекса при условии использования этих товаров для осуществления операций, облагаемых НДС. Об этом же говорится и в пп.1 п.2 ст.171 Кодекса. Данная норма является одним из основных условий, необходимых для принятия НДС к вычету.
Вторым обязательным условием является фактическая оплата суммы налога <1>.
--------------------------------
<1> Пункт 2 ст.172 НК РФ.
В-третьих, основное средство должно быть принято покупателем к учету <2>. Если все эти несложные условия выполнены, тогда можно двигаться дальше.
--------------------------------
<2> Пункт 1 ст.172 НК РФ.
Согласно п.6 ст.171 Кодекса вычету подлежат суммы НДС, предъявленные покупателю подрядными организациями при проведении ими сборки (монтажа) основных средств, а также предъявленные покупателю по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ.
Вычеты указанных сумм НДС производятся по мере постановки на учет объектов основных средств в месяце, следующем за месяцем, в котором они были введены в эксплуатацию <3>. Вот этот момент и является камнем преткновения между организациями и налоговыми органами.
--------------------------------
<3> Пункт 5 ст.172, п.2 ст.259 НК РФ.
Налоговики считают, что приведенные положения относятся как к самим монтажным работам, так и к оборудованию, требующему монтажа <4>. Однако при внимательном прочтении указанных норм Кодекса видно, что речь идет только о суммах НДС, уплачиваемых подрядчику при монтаже, а также по товарам (работам, услугам), приобретаемым подрядчиком для выполнения монтажных работ. То есть речь идет о стоимости услуги по монтажу и товарах, используемых для монтажа самого оборудования.
--------------------------------
<4> Пункт 5 ст.172, п.2 ст.259 НК РФ.
Таким образом, НДС к вычету по приобретаемым объектам основных средств можно принимать в месяце их приобретения. И в учете бухгалтер отразит свои операции следующим образом:
-----------------------T-----------------------------------------¬
¦Корреспонденция счетов¦ Содержание операции ¦
+-----------T----------+ ¦
¦ Дебет ¦ Кредит ¦ ¦
+-----------+----------+-----------------------------------------+
¦сентябрь: ¦
+-----------T----------T-----------------------------------------+
¦ 07 ¦ 60 ¦принят к учету модем ¦
+-----------+----------+-----------------------------------------+
¦ 19 ¦ 60 ¦отражен НДС по приобретенному модему ¦
+-----------+----------+-----------------------------------------+
¦ 60 ¦ 51 ¦оплачена стоимость модема ¦
+-----------+----------+-----------------------------------------+
¦68, субсчет¦ 19 ¦принят к вычету НДС по модему ¦
¦расчетов ¦ ¦ ¦
¦по НДС ¦ ¦ ¦
+-----------+----------+-----------------------------------------+
¦октябрь: ¦
+-----------T----------T-----------------------------------------+
¦ 08 ¦ 07 ¦монтаж модема ¦
+-----------+----------+-----------------------------------------+
¦ 08 ¦ 60 ¦отражена стоимость монтажа ¦
+-----------+----------+-----------------------------------------+
¦ 19 ¦ 60 ¦отражен НДС по монтажным работам ¦
+-----------+----------+-----------------------------------------+
¦ 60 ¦ 51 ¦оплачены работы по монтажу ¦
+-----------+----------+-----------------------------------------+
¦ 01 ¦ 08 ¦модем введен в эксплуатацию ¦
L-----------+----------+------------------------------------------
И вот тут-то скрывается вторая загвоздка. Налоговый инспектор обязательно укажет на то, что вычет предусмотрен по объектам основных средств (счет 01), которые стали таковыми только в октябре.
Что же можно противопоставить логике инспектора?
Существует Положение по бухгалтерскому учету основных средств (ПБУ 6/01) <5>, в соответствии с п.4 которого при принятии в бухгалтерском учете активов в качестве объектов основных средств необходимо выполнение следующих условий:
а) использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
--------------------------------
<5> Утверждено Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.
Раз все условия выполнены, значит объект является основным средством. И его учет на счете 07 "Оборудование к установке" не может служить основанием для отказа в принятии НДС к вычету.
Такой же точки зрения придерживается и Высший Арбитражный Суд России в своем Постановлении от 24.02.2004 N 10865/03. В нем говорится о том, что именно факт принятия объекта к учету необходим для получения вычета. А именно это и было сделано в первой же операции.
Кроме того, в названном Постановлении прямо указано, что для применения вычета по НДС следует руководствоваться именно абз.2 и 3 п.1 ст.172 Кодекса, а не п.5 ст.172.
Следует отметить, что слушание проводилось по делу, в котором организация приняла к вычету суммы НДС по импортному оборудованию, требующему монтажа, при ввозе его на таможенную территорию Российской Федерации. Однако можно с уверенностью говорить о том, что вывод Суда применим не только к суммам НДС, уплаченным на таможне, но и к суммам налога, уплаченным продавцу при приобретении оборудования на территории РФ.
В дополнение к сказанному можно привести еще один аргумент. Если, по мнению налоговых органов, объект становится основным средством только после принятия его к учету на счете 01, то к нему никак нельзя применять положения п.6 ст.171 и п.5 ст.172, поскольку там речь идет именно о них. А раз он не является основным средством, тогда это обычный товар <6>, вычет по которому можно получить в месяце принятия на учет <7>. В нашем случае таким месяцем является сентябрь.
--------------------------------
<6> Подпункт 1 п.2 ст.171 НК РФ.
<7> Абзацы 1 и 2 ст.172 НК РФ.
В заключение важно отметить, что все вышесказанное справедливо для ситуаций, когда покупатель приобретает основные средства самостоятельно, а потом заключает договор об их монтаже со сторонней организацией. В случаях, если организация поручает другой стороне (подрядчику) приобретение и монтаж оборудования, вычет по НДС можно будет произвести только на основании п.5 ст.172 Кодекса.
Д.Е.Аборин
Ведущий эксперт
отдела нормативно-правовой информации
компании ПРАВОВЕСТ
Подписано в печать
26.11.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 12

Мы направили наших менеджеров на дополнительное обучение. Однако учебный центр, оказывающий нам эти услуги, государственной аккредитации не имеет. Можем ли мы учесть затраты на учебу работников в налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также