Наш работник уезжает в командировку за границу. Насколько я знаю, аванс на такие поездки должен выдаваться в валюте, но у нас нет валютного счета. Как нам выдать ему деньги? Можем ли мы самостоятельно купить валюту?

Сразу скажем, что купить наличную валюту в обычном обменном пункте вы не можете. В ст.11 Закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" сказано, что купля-продажа иностранной валюты производится только через уполномоченные банки. Покупка организациями наличной иностранной валюты запрещена. Но для работника фирмы такого ограничения нет. Поэтому вы можете выдать ему рубли, а он сам приобретет иностранную валюту. После того как специалист вернется из командировки, переведите его валютные расходы в рубли по курсу Центробанка на дату утверждения авансового отчета (пп.5 п.7 ст.272 НК РФ)
С.Демчева
Аудитор
Подписано в печать
26.11.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 12

Мы - плательщики ЕНВД. Недавно решили продавать в своих павильонах карты экспресс-оплаты сотовой связи и интернет-услуг. Но ревизоры говорят, что их реализация под "вмененку" не подпадает. Неужели это правда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также