Поставщик выставил нам счет-фактуру с ошибочными данными. Мы попросили его прислать документ с правильными суммами, но он выдал нам счет-фактуру с "минусами". В результате сложения сумм по двум документам получается правильная сумма. Правильно ли это?

Общий порядок внесения исправлений в первичные документы приведен в п.5 ст.9 Закона о бухучете. Здесь сказано, что внесение исправлений должно подтверждаться подписями тех же лиц, которые подписали документ. Отдельный порядок устранения ошибок в счетах-фактурах прописан в п.29 Постановления Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914. Этот документ также предусматривает, что исправления должны заверяться подписями и печатью со стороны продавца (с указанием даты внесения поправок).
Как видите, выставление отрицательного счета-фактуры для исправления ошибки ни в том, ни в другом документе не предусмотрено. Поэтому верните ошибочный документ партнеру и попросите у него счет-фактуру на нужную сумму.
О.Крымская
Эксперт ПБ
Подписано в печать
26.11.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 12

Наличную выручку в банк мы сдаем через инкассаторов. Скажите, должны ли мы оформлять расходный кассовый ордер на переданную работникам банка сумму. Или достаточно приложить к отчету кассира копию препроводительной ведомости?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также