Мы пригласили на должность высококвалифицированного специалиста. Он выдвинул свое условие - работать будет по совместительству, но за полный оклад. Не нарушим ли мы трудовое законодательство, если за отработанные им 16 часов в неделю заплатим как за 40?

Нет, не нарушите. Такая оплата вполне допустима. Несмотря на то что труд совместителей обычно оплачивают пропорционально отработанному времени, Трудовой кодекс позволяет установить ее размер по соглашению сторон (ст.285 ТК РФ). Например, вы можете договориться со специалистом, что его ежемесячное вознаграждение будет составлять некую фиксированную сумму. Не забудьте прописать ее в трудовом договоре.
М.Ямская
Юрист
Подписано в печать
26.11.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 12

Для продажи в нашем магазине мы закупили партию йогуртов. Но продать все мы не успели, так как часть товара испортилась - закончился срок годности. Я знаю, что во многих подобных случаях контролеры требуют восстановить НДС, который ранее был принят к вычету. Подскажите, надо ли это делать в нашем случае.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также